Contenido del curso

Evaluación de la página 34 (Libro)

Calificación
0 0

No hay comentarios por ahora.

para ser el primero en comentar.

2. Si decides comprar más ingredientes para hacer galletas y venderlas, ¿qué tipo de costo se incrementará?
3. Tienes un pequeño negocio de venta de camisetas. Si vendes más camisetas en un mes, ¿cuál de los siguientes costos probablemente aumentará?
6. Si los costos fijos de tu negocio son S/1000 y los costos variables son S/500 por cada unidad producida, ¿cuál sería el costo total si produces 3 unidades?
9. Si un servicio de entrega a domicilio cobra una tarifa fija mensual más un cargo por cada entrega realizada, ¿qué tipo de costos se combinan aquí?